Inside the duel: Boston Celtics vs Washington Wizards

Saranno i Boston Celtics e i Washington Wizards ad aprire le danze del secondo round di playoffs della Eastern Conference 2017.
Entrambe le squadre hanno portato a casa la prima qualificazione per 4-2: i ‘Verdi’ contro i Chicago Bulls, mentre i ‘Maghi’ contro gli ostici Atlanta Hawks.
Ora che le cose cominciano a farsi serie, emergeranno tutti i valori e tute le debolezze delle due franchigie.
Boston (arrivata prima ad est) e Washington (arrivata quarta) in regular season hanno dato vita a bellissime battaglie. Dunque tutto fa presagire che anche in questi playoffs ne vedremo altrettante.
Sarà una serie lunga e combattuta, ma chi avrà la meglio?

BOSTON CELTICS STATS

  • First round: 4-2, vs Chicago Bulls
  • Offensive rating: 108.9 (6th)
  • Defensive rating: 106.0 (10th)
  • Team leaders: Isaiah Thomas (23.0 PTS), Al Horford (8.5 REB), Al Horford (6.5 AST)
Isaiah Thomas
Apr 8, 2015; Auburn Hills, MI, USA; Boston Celtics guard Isaiah Thomas (4) looks on during the third quarter against the Detroit Pistons at The Palace of Auburn Hills. Celtics beat the Pistons 113-103. Mandatory Credit: Raj Mehta-USA TODAY Sports

WASHINGTON WIZARDS STATS

  • First round: 4-2, vs Atlanta Hawks
  • Offensive rating: 106.0 (10th)
  • Defensive rating: 103.5 (5th)
  • Team leaders: John Wall (29.5 PTS), Marcin Gortat (10.7 REB), John Wall (10.3 AST)

IL DUELLO

Boston e Washington avranno avuto modo di studiarsi già durante la regular season in quattro partite maschie e a tratti anche piuttosto nervose.
Un dato interessante da sottolineare riguardo alle sfide di stagione regolare sono che le due squadre si sono spartite equamente le vittorie e lo hanno fatto sempre davanti al pubblico amico.
Prendendo questa statistica con le dovute precauzioni, pare ovvio che il fattore campo sarà fondamentale.
Da sottolineare inoltre che il TD Garden (violato due volte dai Chicago Bulls) è un campo ‘caldo’, viceversa il Verizon Center è più ‘freddo’ ed il tifo è più passivo: anche questa potrebbe essere una chiave di lettura.
Andando invece al sodo, al piano tattico (quello che poi farà realmente la differenza),  il gioco espresso dai Wizards e dai Celtics è più o meno lo stesso: tanti contropiedi in velocità e ritmi alti.
Saranno interessanti le spaziature offensive di Boston in attacco.
Se come i Chicago Bulls, i Wizards cercheranno di limitare Isaiah Thomas (probabilmente assente in gara1 per via del funerale della sorella Chyna), il folletto di Tacoma proverà a pescare fuori dall’arco dei tre punti i suoi compagni liberi e con spazio per il tiro dalla lunga distanza.
Washington invece potenzialmente, in attacco ha maggiori ‘risorse’ come John Wall (leader della franchigia della capitale), Bradley Beal e Otto Porter. Queste sono le tre maggiori bocche da fuoco dei Wizards.
Proprio per questo motivo, è chiaro che coach Brad Stevens cercherà di arginare presumibilmente John Wall con Avery Bradley, miglior difensore di Boston.
Ad ogni modo però, l’incognita delle difficoltà difensive di Isaiah Thomas resta altissima.
Solo nel corso della serie potremmo sciogliere questi dubbi.
Le serie non si decidono solamente con gli esterni, ma anche con i lunghi.
La lotta a rimbalzo sarà fondamentale per decretare chi avrà maggiori possibilità di imporsi sugli avversari anche a livello di possessi.
Sotto quest’aspetto i Celtics per tutta la stagione hanno sofferto, ma possono venirne a capo solamente aiutandosi a vicenda e cercando di andare tutti a catturare il rimbalzo (come contri i Bulls).
La sfida in panchina è molto equilibrata, coach Brad Stevens e Scott Brooks sono due dei migliori tecnici della NBA: entrambi con le loro mosse ‘schacchistiche’ renderanno la serie ancora più avvincente.

San Francisco e la sua Baia: la casa delle Finals

Bella e maledetta, il binomio è all’ordine del giorno quando si parla della Baia di San Francisco. Questo sarà infatti lo scenario in cui si giocheranno, probabilmente, la maggior parte delle partite delle NBA Finals 2016, come successe già l’anno scorso. Il luogo è magnifico: la Baia comprende tre tra le città più grandi della costa Ovest degli USA, San Jose, Oakland, dove si terranno le partite, e, ovviamente, la stupenda “Frisco”, San Francisco, la città europea negli States per antonomasia. Le tre metropoli si trovano tutte in un raggio di sessanta chilometri e sono molto facili da raggiungere. Questo posto è anche all’interno del centro tecnologico della Silicon Valley e inoltre la zona si trova a qualche ora dal grande polo universitario di Berkeley e da Los Angeles, non proprio un paesino di campagna.

La piaga di questo bellissimo luogo è però la criminalità: a parte San Jose, considerata la città con più di 500.000 abitanti più sicura d’America, San Francisco e soprattutto Oakland sono due città molto pericolose. Da un’indagine di Numbeo risalente a marzo 2015 è apparso che la città dei Warriors sia la seconda città per tasso di criminalità negli Stati Uniti, immediatamente dopo Rochester, NY.

Ecco lo scenario in cui si disputeranno le Finals
Ecco lo scenario in cui si disputeranno le Finals

La Bay Area è una zona ricca di franchigie sportive americane, in tutti i major sport USA. San Jose è rappresentato solamente da due squadre, gli Sharks di hockey NHL e gli Earthquakes di soccer MLS; anche San Francisco da sole due squadre, che ben presto diventeranno tre. Infatti qui giocano i 49ers di football NFL e i Giants di baseball MLB, ma ben presto, nel 2018, i Golden State Warriors otterranno nuovamente il precedente nome di San Francisco Warriors, utilizzato fino al 1971, a causa dello spostamento della franchigia dall’altra parte del ponte e la costruzione di un nuovo palazzetto (quello famoso a forma di wc) nella Mission Bay. Invece Oakland ospita ben tre squadre che, come già detto, diventeranno due: gli Athletics di baseball, i Raiders di football e, ovviamente, i Warriors.

La Baia di San Francisco ha conquistato nella sua storia un totale di 29 titoli attraverso le proprie squadre. Il baseball domina la classifica per sport con 17 trofei, poi il football con otto titoli, i Warriors e gli Earthquakes con due campionati e l’hockey con zero. Per città invece vince Oakland con 14 titoli (nove gli Athletics, due i Warriors e tre i Raiders), segue San Francisco con 13 (otto i Giants e cinque i 49ers) e San Jose con due (entrambi vinti dagli Earthquakes).

Qui loghi delle franchigie della Bay Area
Qui loghi delle franchigie della Bay Area

Il palazzetto che ospiterà le prime due sfide e le eventuali gara-5 e 7 delle Finals sarà la casa dei Warriors, la Oracle Arena. Situato esattamente di fronte alla Baia, lo stadio è un vero e proprio fortino per Golden State, che in stagione regolare ha avuto un incredibile record di 39-2 davanti ai propri tifosi, 8-1 nelle tre fasi dei Playoff. Quando ci sono i Playoff l’atmosfera diventa ancor più magica con tutti i tifosi muniti di maglietta gialla rappresentante la franchigia.

Nelle Finals lo starting five della franchigia della Baia dovrebbe essere lo stesso visto in azione contro gli Oklahoma City Thunder: Curry, Thompson, Barnes o Iguodala, Green e Bogut ma, come già visto l’anno scorso, è soggetto a cambiamenti, come una notevole riduzione di centimetri in favore di maggiore difesa e pericolosità dal perimetro, attraverso l’inserimento di un piccolo in più.

Ognuno di noi si aspetta un grande show dalle Finals, e insieme al buon basket vedere scorci magnifici della San Francisco Bay Area è di certo un bellissimo spettacolo.

Guida Playoffs 2016, #8 Est: Detroit Pistons

Andre Drummond

I Detroit Pistons tornano ai playoffs e lo fanno grazie a due giocatori chiave: Andre Drummond, sbocciato totalmente con Van Gundy, e l’ex OKC Reggie Jackson. Ma non soltanto…

Dati Franchigia

The Palace of Auburn Hills
The Palace of Auburn Hills

Stadio: The Palace of Auburn Hills
Division: Central Division
Conference: Eastern Conference
Palmares: 3 titoli NBA

Roster e Squadra

TEAM ROSTER
NO.NAMEPOSAGEHTWTCOLLEGE2015-2016 SALARY
50Joel AnthonyC336-9245UNLV$2,500,000
12Aron BaynesC296-10260Washington State$6,500,000
22Steve BlakePG366-3172Maryland$2,170,465
17Lorenzo BrownPG256-5189North Carolina State$111,444
25Reggie BullockSF256-7205North Carolina$1,252,440
5Kentavious Caldwell-PopeSG236-5205Georgia$2,891,760
8Spencer DinwiddiePG236-6200Colorado$845,059
0Andre DrummondC226-11279Connecticut$3,272,091
34Tobias HarrisSF236-9235Tennessee$16,000,000
6Darrun HilliardSF236-6205Villanova$600,000
1Reggie JacksonPG256-3208Boston College$13,913,044
3Stanley JohnsonSF196-7245Arizona$2,841,960
20Jodie MeeksSG286-4210Kentucky$6,270,000
13Marcus MorrisPF266-9235Kansas$5,000,000
43Anthony TolliverPF306-8240Creighton$3,000,000

Head Coach: Van Gundy

Starting Five

PG Reggie Jackson
SG Kentavious Caldwell-Pope
SF Tobias Harris
PF Marcus Morris
C Andre Drummond

Statistiche

Record Regular Season: 

GAME STATISTICS
PLAYERGPGSMINPPGOFFRDEFRRPGAPGSPGBPGTPGFPGA/TOPER
Reggie Jackson, PG797930.718.80.72.53.26.20.750.142.82.42.219.6
Tobias Harris, SF272533.416.60.95.36.22.60.670.441.12.32.318.3
Andre Drummond, C818132.916.24.99.914.80.81.471.381.93.00.421.3
Kentavious Caldwell-Pope, SG767636.714.50.92.83.71.81.450.221.42.21.312.4
Marcus Morris, PF808035.714.11.13.95.12.50.840.291.82.11.412.8
Ersan Ilyasova, PF525227.611.31.93.55.41.10.730.521.12.30.914.1
Stanley Johnson, SF73623.18.10.83.44.21.60.750.161.62.41.08.7
Jodie Meeks, SG3014.37.30.31.31.71.00.000.000.30.73.013.6
Brandon Jennings, PG23118.16.80.21.82.03.00.480.091.01.03.213.1
Aron Baynes, C81115.26.31.73.04.70.60.260.640.81.90.817.8
Anthony Tolliver, PF72518.65.30.52.63.20.70.360.220.41.21.910.3
Spencer Dinwiddie, PG12013.34.80.31.11.41.80.250.000.61.73.18.9
Steve Blake, PG58217.04.40.21.41.53.40.410.091.41.22.59.8
Darrun Hilliard, SF38210.14.00.11.11.20.70.240.030.50.71.410.7
Reggie Bullock, SF37011.63.30.41.51.80.70.270.050.20.83.412.0
Justin Harper, PF507.02.60.00.20.20.00.200.000.40.60.07.0
Joel Anthony, C1905.10.90.40.71.10.10.110.630.10.80.514.1
Totals82102.012.533.946.319.46.993.7113.019.01.5

TEAM LEADERS

POINTS

REBOUNDS

ASSISTS

STEALS

BLOCKS

Fonte dati statistici ESPN.

Guida Playoffs 2016, #7 Est: Indiana Pacers

Paul George Indiana Pacers

Gli Indiana Pacers si coccolano nuovamente Paul George e con lui tornano anche nuovamente ai playoffs, non nella posizione che si aspettavano ad inizio stagione. Lo small ball non ha funzionato e Vogel è tornato agli antichi fasti con un quintetto con due lunghi “puri”.

Dati Franchigia

Miami Heat v Indiana Pacers - Game Four
Bankers Life Fieldhouse

Stadio: Bankers Life Fieldhouse
Division: Central Division
Conference: Eastern Conference
Palmares: Nessun titolo

Roster e Squadra

TEAM ROSTER
NumeroNAMEPOSAGEHTWTCOLLEGE2015-2016 SALARY
5Lavoy AllenPF276-9255Temple$4,050,000
25Rakeem ChristmasPF246-9250Syracuse$1,007,026
11Monta EllisSG306-3185$10,300,000
13Paul GeorgeSF256-9220Fresno State$17,120,106
3George HillPG296-3188IUPUI$8,000,000
27Jordan HillC286-10235Arizona$4,000,000
44Solomon HillSF256-7225Arizona$1,358,880
10Ty LawsonPG285-11195North Carolina$211,744
28Ian MahinmiC296-11250$4,000,000
0C.J. MilesSF296-6231$4,394,225
40Glenn Robinson IIISG226-7222Michigan$1,100,000
2Rodney StuckeyPG296-5205Eastern Washington$7,000,000
33Myles TurnerPF206-11243Texas$2,357,760
42Shayne WhittingtonPF256-11250Western Michigan$845,059
1Joe YoungPG236-2180Oregon$1,007,026

Head Coach: Frank Vogel

Starting Five

PG George Hill
SG Monta Ellis
SF Paul George
PF Myles Turner
C Ian Mahinmi

Statistiche

Record Regular Season: 

 

GAME STATISTICS
PLAYERGPGSMINPPGOFFRDEFRRPGAPGSPGBPGTPGFPGA/TOPER
Paul George, SF818134.823.11.06.07.04.11.880.363.32.81.221.0
Monta Ellis, SG818133.813.80.52.83.34.71.850.462.52.11.913.8
George Hill, PG747334.112.10.83.24.03.51.120.231.42.02.613.2
C.J. Miles, SF642422.911.80.42.32.71.00.830.451.12.20.914.1
Myles Turner, PF603022.810.31.14.45.50.70.421.431.12.60.615.5
Ian Mahinmi, C717125.69.31.95.27.11.50.921.061.43.11.016.7
Rodney Stuckey, PG58122.08.90.32.42.72.40.740.141.31.31.912.7
Jordan Hill, C731120.78.82.14.06.21.20.490.511.32.10.916.4
Lavoy Allen, PF792820.25.42.13.35.41.00.330.530.91.91.112.4
Ty Lawson, PG13118.14.90.51.92.44.40.770.081.01.24.413.7
Chase Budinger, SF49214.94.40.61.82.51.00.590.180.60.91.611.1
Solomon Hill, SF59314.74.20.72.22.81.00.630.190.61.21.712.2
Rakeem Christmas, PF106.04.01.00.01.00.00.000.000.01.00.032.1
Glenn Robinson III, SG45411.33.80.31.21.50.60.380.200.40.51.411.4
Joe Young, PG4109.43.80.11.11.21.60.370.000.80.72.09.9
Shayne Whittington, PF705.91.60.71.01.70.40.140.140.71.00.67.5

TEAM LEADERS

POINTS

REBOUNDS

ASSISTS

STEALS

BLOCKS

Fonte dati statistici ESPN.

Guida Playoffs 2016, #6 Est: Charlotte Hornets

Kemba Walker Hornets-Knicks

I Charlotte Hornets, la franchigia sorpresa ad Est, ha centrato nuovamente i playoffs grazie alla grande stagione di Kemba Walker, ma anche e soprattutto grazie alle mosse estive, che hanno portato alla corte di Jordan, Jeremy Lin, Lamb e Nicolas Batum.

Dati Franchigia

Time Warner Cable Arena
Time Warner Cable Arena

Stadio: Time Warner Cable Arena
Division: Southeast Division
Conference: Eastern
Palmares: Nessun titolo

Roster e Squadra

TEAM ROSTER
NO.NAMEPOSAGEHTWTCOLLEGE2015-2016 SALARY
5Nicolas BatumSG276-8200$13,125,306
30Troy DanielsSG246-4205Virginia Commonwealth$947,276
12Jorge GutierrezPG276-3189California$189,455
50Tyler HansbroughPF306-9250North Carolina$947,276
9Aaron HarrisonSG216-6210Kentucky$525,093
00Spencer HawesPF277-1245Washington$6,110,034
25Al JeffersonC316-10289$13,500,000
44Frank Kaminsky IIIC237-0240Wisconsin$2,612,520
14Michael Kidd-GilchristSF226-7232Kentucky$6,331,404
3Jeremy LambSG236-5185Connecticut$3,034,356
1Courtney LeeSG306-5200Western Kentucky$5,675,000
7Jeremy LinPG276-3200Harvard$2,139,000
15Kemba WalkerPG256-1184Connecticut$12,000,000
2Marvin WilliamsPF296-9237North Carolina$7,000,000
40Cody ZellerC237-0240Indiana$4,204,200

Head Coach: Steve Clifford

Starting Five

PG Kemba Walker
SG ,Nicolas Batum
SF Michael Kidd-Gilchrist
PF Marvin Williams
C Al Jefferson/Cody Zeller

Statistiche

Record Regular Season: 

GAME STATISTICS
PLAYERGPGSMINPPGOFFRDEFRRPGAPGSPGBPGTPGFPGA/TOPER
Kemba Walker, PG818135.620.90.73.74.45.21.560.482.11.42.520.9
Nicolas Batum, SG707035.014.90.85.36.15.80.930.612.91.62.015.7
Michael Kidd-Gilchrist, SF7729.312.71.74.76.41.30.430.431.11.31.117.0
Al Jefferson, C471823.312.01.25.26.41.50.640.870.72.52.118.3
Jeremy Lin, PG781326.311.70.52.73.23.00.740.541.92.11.613.8
Marvin Williams, PF818128.911.71.64.96.41.40.720.950.81.61.816.9
Courtney Lee, SG282830.28.90.42.83.12.11.180.430.82.02.611.2
Jeremy Lamb, SG66018.68.80.73.23.81.20.640.450.81.61.515.9
Cody Zeller, C736024.38.71.94.36.21.00.780.860.92.81.016.2
Frank Kaminsky III, C81321.17.50.93.34.11.20.470.530.71.61.712.5
Spencer Hawes, PF57618.26.00.93.44.31.90.390.471.01.91.912.4
P.J. Hairston, SF484319.56.00.42.32.70.60.500.150.52.21.27.4
Troy Daniels, SG43011.15.60.21.21.30.50.260.070.60.90.915.0
Brian Roberts, PG30011.14.80.10.81.01.30.230.030.50.82.414.0
Tyler Hansbrough, PF4407.82.40.91.12.00.20.270.160.31.30.712.5
Jorge Gutierrez, PG1205.31.80.00.60.61.40.250.000.50.32.819.2
Aaron Harrison, SG2104.40.90.20.50.70.10.290.000.20.50.54.3
Totals82103.49.035.043.921.77.265.3411.918.11.8

TEAM LEADERS

POINTS

REBOUNDS

ASSISTS

STEALS

BLOCKS

Fonte dati statistici ESPN.

Guida Playoffs 2016, #8 Ovest: Houston Rockets

L’ultimo posto disponibile a Ovest è andato agli Houston Rockets di James Harden. Il barba avrà l’impossibile compito di tentare di bloccare la devastante avanzata dei Golden State Warriors verso il secondo titolo consecutivo. Riusciranno i Rockets a vincere anche solo una gara del primo turno?

Vediamo la scheda degli Houston Rockets.

Dati Franchigia

travel_g_houston01_288
Toyota Center, Houston, Texas: la casa degli Houston Rockets

Stadio: Toyota Center
Division: Southwest
Conference: Western
Palmares: 2 titoli NBA

Roster

NO.NAMEPOSAGEHTWTCOLLEGE2015-2016 SALARY
1Trevor ArizaSF306-8215UCLA$8,193,030
8Michael BeasleySF276-10235Kansas State$306,527
2Patrick BeverleyPG276-1185Arkansas$6,486,486
33Corey BrewerSG306-9186Florida$8,229,375
15Clint CapelaPF216-10240$1,242,720
7Sam DekkerSF216-9230Wisconsin$1,646,400
0Andrew GoudelockPG276-3200Charleston$200,600
13James HardenSG266-5220Arizona State$15,756,438
35Montrezl HarrellPF226-8240Louisville$1,000,000
12Dwight HowardC306-11265$22,359,364
6Terrence JonesPF246-9252Kentucky$2,489,530
32K.J. McDanielsSG236-6205Clemson$3,189,794
20Donatas MotiejunasPF257-0222$2,288,205
5Josh SmithC306-9225$947,276
31Jason TerrySG386-2185Arizona$947,276

 

920x920Head Coach: J.B. Bickerstaff

Starting Five

Point Guard: Patrick Beverley
Shooting Guard: James Harden
Small Forward: Trevor Ariza
Power Forward: Donatas Motiejunas
Center: Dwight Howard

Bench 

Andrew Goudelock
Jason Terry
K.J. McDaniels
Corey Brewer
Michael Beasley
Sam Dekker
Josh Smith
Terrence Jones
Clint Capela
Montrezl Harrell

Statistiche Regular Season

PLAYERGPGSMINPPGOFFRDEFRRPGAPGSPGBPGTPGFPGA/TOPER
James Harden, SG828238.129.00.85.36.17.51.700.624.62.81.625.4
Dwight Howard, C717132.113.73.48.411.81.40.971.592.33.10.619.0
Michael Beasley, SF20018.212.81.53.54.90.80.550.451.22.00.722.6
Trevor Ariza, SF818135.312.70.83.74.52.31.980.321.42.21.713.0
Marcus Thornton, SF47618.810.00.71.82.41.40.720.060.91.61.714.6
Patrick Beverley, PG716328.79.91.02.53.53.41.320.371.33.32.613.1
Terrence Jones, PF501120.98.71.23.04.20.80.460.781.01.70.813.6
Corey Brewer, SG821220.47.20.51.92.41.31.020.231.02.01.410.0
Clint Capela, PF773519.17.02.53.96.40.60.771.190.82.50.818.3
Josh Smith, C23618.36.60.82.12.92.10.700.571.62.41.37.8
Donatas Motiejunas, PF372214.86.21.01.92.91.10.460.141.21.90.911.3
Jason Terry, SG72717.55.90.20.91.11.40.650.130.71.32.110.2
Ty Lawson, PG531222.25.80.41.31.73.40.810.111.51.32.28.9
Montrezl Harrell, PF3919.73.60.61.01.70.40.280.280.41.21.014.6
Andrew Goudelock, PG806.32.80.10.10.30.50.750.250.90.50.612.4
K.J. McDaniels, SG3716.42.40.40.71.10.30.190.160.50.80.610.7
Chuck Hayes, PF2012.02.00.04.04.01.00.000.001.53.00.71.7
Sam Dekker, SF302.00.00.00.30.30.00.330.000.00.00.010.8
Totals82106.511.331.743.122.210.015.2415.221.81.5

Team Leaders

POINTS

James Harden
#13
29.0

REBOUNDS

Dwight Howard
#12
11.8

ASSISTS

James Harden
#13
7.5

STEALS

Trevor Ariza
#1
2.0

BLOCKS

Dwight Howard
#12
1.6

Guida Playoffs 2016, #7 Ovest: Memphis Grizzlies

Memphis Grizzlies di Coach Joerger pagano le sfide dirette contro Dallas (3-1 per i Mavs) e si devono accontentare del settimo posto, nonostante un record stagionale identico a quello dei texani. Le conseguenze di ciò, però, saranno parecchio serie: i Grizzlies, infatti, ai Playoffs dovranno fare i conti con dei texani ben più temibili, i San Antonio Spurs di Gregg Popovich. Sweep assicurato?

Vediamo la scheda dei Memphis Grizzlies.

Dati Franchigia

travel_g_memphis01_288
FedExForum, Memphis, Tennessee: la casa dei Memphis Grizzlies

Stadio: FedExForum
Division: Southwest
Conference: Western
Palmares: nessun titolo NBA

Roster

NO.NAMEPOSAGEHTWTCOLLEGE2015-2016 SALARY
3Jordan AdamsSG216-5209UCLA$1,404,600
9Tony AllenSG346-4213Oklahoma State$5,158,539
7Chris AndersenPF376-10245Blinn College$5,000,000
22Matt BarnesSF366-7226UCLA$3,542,500
15Vince CarterSG396-6220North Carolina$4,088,019
11Mike ConleyPG286-1175Ohio State$9,588,426
8Bryce CottonPG236-1165Providence$700,902
4Jordan FarmarPG296-2180UCLA
33Marc GasolC317-1255$19,688,000
0JaMychal GreenPF256-9227Alabama$845,059
19P.J. HairstonSF236-6230North Carolina$1,201,440
10Jarell MartinPF216-10239LSU$1,230,840
5Ray McCallumPG246-3190Detroit
14Xavier MunfordPG236-3180Rhode Island
50Zach RandolphPF346-9260Michigan State$9,638,555
1Lance StephensonSF256-5230Cincinnati$9,000,000
35Alex StephesonPF286-10270USC
34Brandan WrightPF286-10210North Carolina$5,464,000

David_JoergerHead Coach: David Joerger

Starting Five

Point Guard: Ray McCallum
Shooting Guard: Tony Allen
Small Forward: Matt Barnes
Power Forward: Zach Randolph
Center: Ryan Hollins

Bench 

Mike Conley
Vince Carter
Jordan Adams
Lance Stephenson
P.J. Hairston
JaMychal Green
Jarell Martin
Alex Stepheson
Chris Andersen
Brandan Wright
Marc Gasol

Statistiche Regular Season

PLAYERGPGSMINPPGOFFRDEFRRPGAPGSPGBPGTPGFPGA/TOPER
Marc Gasol, C525234.416.61.15.87.03.80.961.352.32.71.717.7
Mike Conley, PG565631.415.30.52.52.96.11.200.291.51.84.119.4
Zach Randolph, PF685329.615.32.65.17.82.10.630.191.52.11.418.4
Lance Stephenson, SF26326.614.20.83.64.42.80.730.231.82.21.617.2
Jeff Green, SF533129.112.21.03.54.51.80.750.361.31.91.413.5
Mario Chalmers, PG55722.810.80.42.22.63.81.450.221.83.02.118.1
Courtney Lee, SG513729.210.00.41.92.31.51.020.311.01.51.611.8
Matt Barnes, SF764528.810.01.14.45.52.11.030.751.63.11.311.7
Jordan Farmar, PG121024.39.20.31.82.13.11.250.171.51.82.113.2
Tony Allen, SG645725.38.41.63.04.61.11.720.281.22.70.912.9
JaMychal Green, PF781518.57.41.83.04.80.90.590.421.12.40.814.7
Brandan Wright, PF12217.76.91.22.43.60.50.421.250.81.80.618.4
Ray McCallum, PG10321.96.90.21.41.62.70.700.301.31.52.17.8
P.J. Hairston, SF18920.86.90.42.22.60.50.440.220.91.70.55.8
Vince Carter, SG60316.86.60.51.92.40.90.630.270.61.71.612.8
Beno Udrih, PG8015.05.90.30.91.13.30.380.131.41.42.412.6
Xavier Munford, PG14017.45.70.22.02.21.60.930.211.11.81.59.9
Jarell Martin, PF27014.15.71.41.73.20.60.300.260.72.10.814.1
Alex Stepheson, PF4015.35.04.52.06.50.50.250.750.02.00.016.0
Briante Weber, PG6427.74.81.32.74.03.31.500.501.51.82.28.4
Chris Andersen, PF201418.34.61.72.84.50.50.700.500.41.31.315.1
Ryan Hollins, C32912.93.61.31.52.70.30.190.630.71.80.512.9
Jordan Adams, SG207.53.50.01.01.01.51.500.001.01.01.517.3
Elliot Williams, SG509.01.60.20.60.80.80.000.000.20.44.03.3
James Ennis, SF1004.01.60.40.30.70.20.400.200.20.11.018.3
Russ Smith, PG1504.41.50.10.50.60.70.330.070.50.31.610.5
Bryce Cotton, PG501.20.80.00.00.00.00.000.000.00.00.029.2
Jarnell Stokes, PF202.00.00.50.51.00.00.000.000.00.00.013.6
Totals8299.111.230.541.620.78.834.2712.721.71.6

Team Leaders

POINTS

Marc Gasol
#33
16.6

REBOUNDS

Zach Randolph
#50
7.8

ASSISTS

Mike Conley
#11
6.1

STEALS

Tony Allen
#9
1.7

BLOCKS

Marc Gasol
#33
1.3

Guida Playoffs 2016, #6 Ovest: Dallas Mavericks

I Dallas Mavericks di Rick Carlisle, dopo una stagione un po’ altalenante e qualche infortunio di troppo, sono riusciti a qualificarsi al sesto posto della Western Conference. Al primo turno dei Playoffs sfideranno gli Oklahoma City Thunder. In regular season, i Mavericks hanno racimolato un impietoso 4-0 contro KD e soci, ma WunderDirk, giunto alla sua 15esima post season, farà di tutto per dire la sua e mettere i bastoni tra le ruote ai Thunder.

Vediamo la scheda dei Dallas Mavericks.

Dati Franchigia

travel_g_dallas01_288
American Airlines Center, Dallas, Texas: la casa dei Dallas Mavericks

Stadio: American Airlines Center
Division: Southwest
Conference: Western
Palmares: 1 titolo NBA

Roster

NO.NAMEPOSAGEHTWTCOLLEGE2015-2016 SALARY
1Justin AndersonSG226-6228Virginia$1,449,000
5J.J. BareaPG316-0185Northeastern$4,290,000
21Jeremy EvansSF286-9200Western Kentucky$1,100,602
2Raymond FeltonPG316-1205North Carolina$3,950,313
34Devin HarrisPG336-3185Wisconsin$4,053,446
42David LeePF326-9245Florida$2,085,671
23Wesley MatthewsSG296-5220Marquette$16,407,500
11JaVale McGeeC287-0270Nevada$1,270,964
50Salah MejriC297-2245$525,093
41Dirk NowitzkiPF377-0245$8,333,334
27Zaza PachuliaC326-11275$5,200,000
25Chandler ParsonsSF276-10230Florida$15,361,500
7Dwight PowellPF246-11240Stanford$845,059
3Charlie VillanuevaPF316-11232Connecticut$947,276
8Deron WilliamsPG316-3200Illinois$5,378,974

 

Feb 26, 2014; Dallas, TX, USA; Dallas Mavericks head coach Rick Carlisle reacts to a call during the second half against the New Orleans Pelicans at the American Airlines Center. The Mavericks defeated the Pelicans 108-89. Mandatory Credit: Jerome Miron-USA TODAY Sports

Head Coach: Rick Carlisle

Starting Five

Point Guard: Deron Williams
Shooting Guard: Wesley Matthews
Small Forward: Chandler Parsons
Power Forward: Dirk Nowitzki
Center: Zaza Pachulia

Bench 

J.J. Barea
Raymond Felton
Devin Harris
Justin Anderson
Jeremy Evans
David Lee
Charlie Villanueva
Dwight Powell
JaVale McGee
Salah Mejri

Statistiche Regular Season

PLAYERGPGSMINPPGOFFRDEFRRPGAPGSPGBPGTPGFPGA/TOPER
Dirk Nowitzki, PF757531.518.30.75.86.51.80.690.691.12.11.619.1
Deron Williams, PG656332.414.10.32.62.95.80.940.222.32.42.514.7
Chandler Parsons, SF615129.513.70.54.24.72.80.750.341.61.91.816.3
Wesley Matthews, SG787833.912.50.32.73.11.91.000.221.02.31.910.9
J.J. Barea, PG741622.510.90.41.72.14.10.350.031.51.52.715.5
Raymond Felton, PG803127.49.50.52.83.23.60.850.191.51.82.311.9
Zaza Pachulia, C766926.48.63.36.29.41.70.840.291.62.41.116.3
David Lee, PF25117.38.52.44.67.01.20.400.601.12.51.124.1
Devin Harris, PG64020.07.60.31.92.21.80.940.201.01.91.813.2
Dwight Powell, PF69214.45.81.22.74.00.60.520.350.61.71.116.9
Charlie Villanueva, PF62410.75.10.42.12.50.40.290.240.51.10.812.0
JaVale McGee, C34210.95.11.62.43.90.10.150.760.61.40.120.0
Justin Anderson, SG55911.83.80.32.12.40.50.350.450.40.81.212.3
Salah Mejri, C34611.73.71.22.43.60.30.241.060.71.60.416.9
John Jenkins, SG2119.23.30.20.91.00.40.140.000.50.50.87.2
Jeremy Evans, SF3028.42.40.41.41.80.10.200.300.20.60.312.6
Totals82102.39.233.943.122.16.833.7312.319.51.8

Team Leaders

POINTS

Dirk Nowitzki
#41
18.3

REBOUNDS

Zaza Pachulia
#27
9.4

ASSISTS

Deron Williams
#8
5.8

STEALS

Wesley Matthews
#23
1.0

BLOCKS

Salah Mejri
#50
1.1

Guida Playoffs 2016, #5 Est: Boston Celtics

Bradley-Thomas

I Boston Celtics si sono confermati come una delle migliori realtà emergenti della lega: dopo aver centrato i playoffs nella scorsa stagione, anche in questa hanno fatto centro, chiudendo al quinto posto.

Dati Franchigia

Boston Celtics, il TD Garden
Boston Celtics, il TD Garden

Stadio: TD Garden
Division: Atlantic Division
Conference: Eastern Conference
Palmares: 17 titoli NBA

Roster e Squadra

TEAM ROSTER
NumeroNAMEPOSAGEHTWTCOLLEGE2015-2016 SALARY
0Avery BradleyPG256-2180Texas$7,730,337
99Jae CrowderSF256-6235Marquette$6,796,117
30John HollandSG276-5205Boston University
28R.J. HunterSG226-5185Georgia State$1,148,640
8Jonas JerebkoPF296-10231$5,000,000
90Amir JohnsonPF286-9240$12,000,000
55Jordan MickeyPF216-8235LSU$1,170,960
41Kelly OlynykC247-0238Gonzaga$2,165,160
12Terry RozierPG226-2190Louisville$1,824,360
36Marcus SmartPG226-4220Oklahoma State$3,431,040
7Jared SullingerC246-9260Ohio State$2,569,260
4Isaiah ThomasPG275-9185Washington$6,912,869
11Evan TurnerSG276-7220Ohio State$3,425,510
13James YoungSG206-6215Kentucky$1,749,840
44Tyler ZellerC267-0253North Carolina$2,616,975

Head Coach: Brad Stevens

Starting Five

PG Isaiah Thomas
SG Avery Bradley
SF Jae Crowder
PF Amir Johnson
C Jared Sullinger

Statistiche

Record Regular Season: 

GAME STATISTICS
PLAYERGPGSMINPPGOFFRDEFRRPGAPGSPGBPGTPGFPGA/TOPER
Isaiah Thomas, PG827932.222.20.62.43.06.21.110.112.72.02.321.5
Avery Bradley, PG767233.415.20.62.32.92.11.540.251.42.21.413.2
Jae Crowder, SF737331.614.21.04.25.11.81.730.481.12.71.615.8
Evan Turner, SG811228.010.50.64.34.94.40.990.352.11.72.113.7
Jared Sullinger, C817323.610.32.45.98.32.30.930.581.32.61.816.8
Kelly Olynyk, C69820.210.01.03.04.11.50.750.481.12.41.416.3
Marcus Smart, PG611027.39.11.22.94.23.01.490.301.33.02.311.3
Amir Johnson, PF797622.87.32.34.16.41.70.661.051.22.71.516.0
David Lee, PF30415.77.11.43.04.31.80.400.431.31.71.415.5
Tyler Zeller, C60311.86.11.01.93.00.50.170.370.81.60.615.4
Jonas Jerebko, PF78015.14.41.02.73.70.80.260.310.71.81.210.3
R.J. Hunter, SG3608.82.70.11.01.00.40.390.110.30.81.27.7
Coty Clarke, PF302.02.00.00.30.30.00.000.000.30.00.024.0
Terry Rozier, PG3908.01.80.61.01.60.90.150.030.50.61.95.0
Jordan Mickey, PF1603.61.30.40.40.80.10.000.690.10.31.015.4
James Young, SG2906.91.00.10.80.90.30.210.030.20.61.83.6
Totals82105.711.633.344.924.29.174.2413.521.91.8

TEAM LEADERS

POINTS

REBOUNDS

ASSISTS

STEALS

BLOCKS

Fonte dati statistici ESPN.

Guida Playoffs 2016, #4 Ovest: Los Angeles Clippers

Los Angeles Clippers di Doc Rivers, dopo un finale di stagione vincente, si qualificano al quarto posto della Western Conference: sfideranno i Portland Trail Blazers al primo turno dei Playoffs. In regular season Chris Paul & Co. hanno un ruolino di marcia di 3-1 contro Lillard e i suoi, ma i Blazers hanno dimostrato di saper essere un osso duro e questa potrebbe rivelarsi una delle serie più combattute del primo round.

Vediamo la scheda dei Los Angles Clippers.

Dati Franchigia

Staples Center, Los Angeles, California: la casa dei Los Angeles Clippers
Staples Center, Los Angeles, California: la casa dei Los Angeles Clippers

Stadio: Staples Center
Division: Pacific
Conference: Western
Palmares: nessun titolo NBA

Roster

NO.NAMEPOSAGEHTWTCOLLEGE2015-2016 SALARY
45Cole AldrichC276-11250Kansas$1,100,602
19Jeff AyresPF286-9250Arizona State$111,444
11Jamal CrawfordSG366-5195Michigan$5,675,000
22Branden DawsonSF236-6225Michigan State$525,093
8Jeff GreenSF296-9235Georgetown$9,650,000
32Blake GriffinPF276-10251Oklahoma$18,907,726
33Wesley JohnsonSF286-7215Syracuse$1,100,602
6DeAndre JordanC276-11265Texas A&M$19,689,000
12Luc Richard Mbah a MoutePF296-8230UCLA$947,276
3Chris PaulPG306-0175Wake Forest$21,468,695
34Paul PierceSF386-7235Kansas$3,376,000
9Pablo PrigioniPG386-3185$947,726
4J.J. RedickSG316-4190Duke$7,085,000
25Austin RiversPG236-4200Duke$3,110,796
30C.J. WilcoxSG256-5195Washington$1,159,680

 

celtics-head-coach-doc-rivers-inks-5-year-extensionHead Coach: Doc Rivers

Starting Five

Point Guard: Chris Paul
Shooting Guard: J.J. Redick
Small Forward: Jeff Green
Power Forward: Blake Griffin
Center: DeAndre Jordan

Bench 

Austin Rivers
Pablo Prigioni
Jamal Crawford
C.J. Wilcox
Paul Pierce
Wesley Johnson
Branden Dawson
Luc Richard Mbah a Moute
Cole Aldrich

Statistiche Regular Season

PLAYERGPGSMINPPGOFFRDEFRRPGAPGSPGBPGTPGFPGA/TOPER
Blake Griffin, PF353533.421.41.56.98.44.90.800.492.42.72.022.2
Chris Paul, PG747432.719.50.53.74.210.02.050.182.62.53.826.3
J.J. Redick, SG757528.016.30.11.71.91.40.560.071.01.81.417.6
Jamal Crawford, SG79526.914.20.31.61.82.30.660.151.41.51.614.0
DeAndre Jordan, C777733.712.73.510.313.81.20.662.301.42.70.820.7
Jeff Green, SF271026.310.90.72.73.41.50.670.780.92.31.712.0
Austin Rivers, PG67721.98.90.31.61.91.50.720.130.92.01.611.1
Wesley Johnson, SF80920.86.90.52.63.10.61.110.700.72.20.911.0
Paul Pierce, SF683818.16.10.22.62.71.00.490.250.91.91.28.3
Josh Smith, C32114.35.71.02.93.91.30.561.061.31.91.013.2
Cole Aldrich, C60513.35.51.43.44.80.80.781.131.12.30.821.4
Lance Stephenson, SF431015.84.70.42.12.51.40.560.071.11.81.39.8
Luc Richard Mbah a Moute, PF756117.03.10.81.52.30.40.590.250.51.30.97.3
C.J. Wilcox, SG2307.33.00.00.50.50.40.430.090.10.75.012.9
Pablo Prigioni, PG59313.92.50.61.31.92.20.900.020.81.42.710.2
Jeff Ayres, PF1706.31.80.21.11.30.30.000.180.41.10.88.3
Branden Dawson, SF604.80.80.30.30.70.00.000.170.00.30.07.1
Alex Stepheson, PF403.00.50.30.30.50.00.000.500.01.00.09.0
Totals82104.58.833.342.022.88.655.6112.421.31.8

Team Leaders

POINTS

Blake Griffin
#32
21.4

REBOUNDS

DeAndre Jordan
#6
13.8

ASSISTS

Chris Paul
#3
10.0

STEALS

Chris Paul
#3
2.1

BLOCKS

DeAndre Jordan
#6
2.3

Guida Playoffs 2016, #4 Est: Atlanta Hawks

Horford Millsap Korver

Gli Atlanta Hawks hanno faticato molto a tenere il ritmo della scorsa stagione (folle): la franchigia della Georgia si è piazzata al quarto posto ad Est, subito dopo le battistrada Cavaliers e Raptors e superati anche dagli Heat. Vediamo la loro scheda

Dati Franchigia

Philips Arena Atlanta Hawks
Philips Arena Atlanta Hawks

Stadio: Philips Arena
Division: Southeast
Conference: Eastern
Palmares: 1 titolo NBA (1958)

Roster e Squadra

TEAM ROSTER
NumeroNAMEPOSAGEHTWTCOLLEGE2015-2016 SALARY
24Kent BazemoreSF266-5201Old Dominion$2,000,000
10Tim Hardaway Jr.SG246-6205Michigan$1,304,520
12Kirk HinrichSG356-4190Kansas$2,854,940
15Al HorfordC296-10245Florida$12,000,000
43Kris HumphriesPF316-9235Minnesota$1,000,000
26Kyle KorverSG356-7212Creighton$5,746,479
4Paul MillsapPF316-8246Louisiana Tech$18,671,659
31Mike MuscalaPF246-11240Bucknell$947,276
13Lamar PattersonSG246-5225Pittsburgh$525,093
17Dennis SchroderPG226-1172$1,763,400
32Mike ScottPF276-8237Virginia$3,333,333
25Thabo SefoloshaSF316-7220$4,000,000
11Tiago SplitterC316-11245$9,756,250
22Walter TavaresC247-3260$1,000,000
0Jeff TeaguePG276-2186Wake Forest$8,000,000

Head Coach Mike Budenholzer

Starting Five

PG Jeff Teague
SG Korver
SF Bazemore
PF Millsap
C Al Horford

Statistiche

Record Regular Season: 

GAME STATISTICS
PLAYERGPGSMINPPGOFFRDEFRRPGAPGSPGBPGTPGFPGA/TOPER
Paul Millsap, PF818132.717.12.46.69.03.31.811.722.42.91.421.3
Jeff Teague, PG797828.515.70.42.32.75.91.230.302.82.12.218.0
Al Horford, C828232.115.21.85.57.33.20.831.481.32.02.519.5
Kent Bazemore, SF756827.811.60.44.75.12.31.310.511.82.31.213.4
Dennis Schroder, PG80620.311.00.32.22.64.40.880.112.31.71.915.6
Kyle Korver, SG808030.09.20.23.13.32.10.750.441.22.01.79.8
Thabo Sefolosha, SF751123.46.40.73.84.51.41.130.490.91.51.612.4
Tim Hardaway Jr., SG51116.96.40.11.51.71.00.410.140.50.92.211.7
Kris Humphries, PF21014.06.41.02.43.40.60.480.330.72.10.915.0
Mike Scott, PF75015.36.20.72.02.71.00.330.230.61.41.914.1
Tiago Splitter, C36216.15.61.32.13.30.80.560.330.72.01.313.8
Shelvin Mack, PG2407.53.90.10.80.91.60.330.000.60.32.715.5
Mike Muscala, PF6009.43.30.61.32.00.60.220.450.51.21.313.7
Justin Holiday, SG26110.12.40.20.91.00.40.500.150.50.80.84.7
Lamar Patterson, SG35011.32.40.11.31.41.10.260.060.71.31.75.1
Walter Tavares, C1106.62.30.61.31.90.30.090.550.50.70.614.5
Kirk Hinrich, SG1106.90.50.11.01.11.30.180.090.30.14.76.2
Totals82102.88.333.842.125.69.115.9314.519.11.8

TEAM LEADERS

POINTS

REBOUNDS

ASSISTS

STEALS

BLOCKS

Fonte dati statistici ESPN.

Guida Playoffs 2016, #3 Ovest: Oklahoma City Thunder

Mister Triple Double avrà il suo peso anche ai playoffs? Se Russell Westbrook dovesse continuare a macinare punti, assist e rimbalzi come ha fatto negli ultimi tempi, le sorti degli Oklahoma City Thunder, anche per l’impatto che ciò avrebbe sul loro morale, potrebbero cambiare radicalmente. Ma di fatto i Thunder possono contare solo sul loro quintetto base, sulle loro superstar, per scrivere il loro futuro. I playoffs, d’altronde, sono un capitolo a parte, più simile ad un one-shot game per le dinamiche che si instaurano nell’arco di una serie, perciò mai dire mai.

Vediamo la scheda degli Oklahoma City Thunder.

Dati Franchigia

travel_g_okthunder_sy_288
Chesapeake Energy Arena, Oklahoma City, Oklahoma: la casa degli Oklahoma City Thunder

Stadio: Chesapeake Energy Arena
Division: Northwest
Conference: Western
Palmares: 1 titolo NBA (come Seattle SuperSonics)

Roster

NO.NAMEPOSAGEHTWTCOLLEGE2015-2016 SALARY
12Steven AdamsC227-0255Pittsburgh$2,279,040
4Nick CollisonPF356-10255Kansas$3,750,000
35Kevin DurantSF276-9240Texas$20,158,622
6Randy FoyeSG326-4213Villanova$3,135,000
34Josh HuestisSF246-7230Stanford$1,140,240
9Serge IbakaPF266-10245$12,250,000
11Enes KanterC236-11245Kentucky$16,407,500
33Mitch McGaryPF236-10255Michigan$1,463,040
13Nazr MohammedC386-10250Kentucky$222,888
2Anthony MorrowSG306-5210Georgia Tech$3,344,000
22Cameron PaynePG216-3185Murray State$2,021,520
21Andre RobersonSG246-7210Colorado$1,210,800
5Kyle SinglerSF276-8228Duke$4,500,000
3Dion WaitersSG246-4220Syracuse$5,138,430
0Russell WestbrookPG276-3200UCLA$16,744,218

 

Billy-Donovan-Florida-GatorsHead Coach: Billy Donovan

Starting Five
Point Guard: Russell Westbrook
Shooting Guard: Andre Roberson
Small Forward: Kevin Durant
Power Forward: Serge Ibaka
Center: Steven Adams

Bench 

Randy Foye
Cameron Payne
Anthony Morrow
Dion Waiters
Kyle Singler
Josh Huestis
Nick Collison
Mitch McGary
Enes Kanter
Nazr Mohammed

Statistiche Regular Season

PLAYERGPGSMINPPGOFFRDEFRRPGAPGSPGBPGTPGFPGA/TOPER
Kevin Durant, SF727235.828.20.67.68.25.00.961.183.51.91.428.2
Russell Westbrook, PG808034.423.51.86.07.810.42.040.254.32.52.427.6
Enes Kanter, C81120.812.63.05.08.00.40.310.411.42.00.324.3
Serge Ibaka, PF787832.112.61.85.06.80.80.491.901.42.70.614.0
Dion Waiters, SG771427.49.70.52.12.61.91.040.181.51.81.39.5
Steven Adams, C797925.07.82.73.96.60.80.531.101.02.80.815.4
Anthony Morrow, SG67613.55.60.10.80.90.40.330.070.30.91.410.8
Randy Foye, SG26121.35.50.31.61.91.80.500.501.01.81.87.2
Andre Roberson, SG696922.14.81.12.43.50.70.740.580.51.91.310.1
Cameron Payne, PG56011.84.80.11.31.51.80.630.110.71.42.713.4
D.J. Augustin, PG34015.34.20.11.11.31.90.380.060.91.22.28.7
Josh Huestis, SF4012.53.50.51.82.30.00.250.500.80.80.08.7
Kyle Singler, SF67214.53.40.71.32.10.40.430.130.51.80.86.5
Steve Novak, SF703.42.40.00.60.60.00.000.000.10.10.020.8
Nick Collison, PF58311.52.01.11.72.80.80.240.280.81.81.07.6
Nazr Mohammed, C503.81.60.20.60.80.00.000.000.60.80.06.1
Mitch McGary, PF2003.61.30.20.70.90.20.050.100.40.50.47.5
Totals81110.413.035.548.523.07.365.9515.420.61.5

Team Leaders

POINTS

Kevin Durant
#35
28.2

REBOUNDS

Kevin Durant
#35
8.2

ASSISTS

Russell Westbrook
#0
10.4

STEALS

Russell Westbrook
#0
2.0

BLOCKS

Serge Ibaka
#9
1.9