Home Basket femminile Basket 3×3 torneo preolimpico: le convocate del CT Capobianco

Basket 3×3 torneo preolimpico: le convocate del CT Capobianco

di Michele Gibin

Ancora prima che dal Portorico, il sogno a Cinque Cerchi per le nostre Nazionali passerà dall’Ungheria. A Debrecen, dal 16 al 19 maggio, le Azzurre del 3×3 proveranno a vincere il torneo Pre Olimpico per bissare quanto fatto nel 2021 e tornare così ai Giochi per la seconda volta consecutiva.

Coach Andrea Capobianco ha diramato la lista delle 8 convocate che si raduneranno a Roma dall’8 al 13 maggio per prepararsi al torneo ungherese. Rae D’Alie e Chiara Consolini hanno fatto parte del team olimpico in Giappone mentre Sara Madera fu protagonista della qualificazione ottenuta proprio a Debrecen 3 anni fa. Con loro ci saranno Debora Carangelo, Beatrice Del Pero, Caterina Gilli, Giulia Natali e Beatrice Stroscio.

Da Tokyo 2021 a Parigi 2024 il passo non sarà breve, anche perché le avversarie nel FIBA 3×3 Olympic Qualifying Tournament saranno di primissimo livello. A cominciare dal girone, per nulla semplice, composto oltre che dalle Azzurre anche dalle padrone di casa dell’Ungheria, dai Paesi Bassi e da Israele. Tre test probanti per approdare alla fase a eliminazione diretta (19 maggio). Tre giorni tutti d’un fiato per strappare uno degli ultimi pass olimpici.

LE 8 AZZURRE

1 DEBORA CARANGELO 1992 DINAMO LAB SASSARI
2 CHIARA CONSOLINI 1988 SEGAFREDO ZANETTI BOLOGNA
3 RAELIN MARIE D’ALIE 1987 ALAMA SAN MARTINO DI LUPARI
4 BEATRICE DEL PERO 1999 SEGAFREDO ZANETTI BOLOGNA
5 CATERINA GILLI 2002 OBG ROMA
6 SARA MADERA 2000 GERNIKA (SPAGNA)
7 GIULIA NATALI 2002 OBG ROMA
8 BEATRICE STROSCIO 2001 PALL. FEMM. UMBERTIDE

Il programma
8 maggio
Arrivo convocate entro le ore 12.00
17.00/20.00 – Allenamento presso CPO Giulio Onesti Roma
9 maggio
17.00/20.00 – Allenamento
10 maggio
10.00/12.30 – Allenamento
17.00/20.00 – Allenamento
11/12/13 maggio
10.00/12.30 – Allenamento e incontri amichevoli contro Tunisia
17.00/20.00 – Allenamento e incontri amichevoli contro Tunisia
14 maggio
Trasferimento a Debrecen (Ungheria)
15 maggio
Mattina – Allenamento
Pomeriggio – Allenamento
16/19 maggio FIBA 3X3 Olympic Qualifiying Tournament
Debrecen, Kossuth Square Debrecen – Girone D
16 maggio
19.45 – ITALIA-PAESI BASSI
21.10 – ITALIA-ISRAELE
17 maggio
20.45 – UNGHERIA-ITALIA
19 maggio
Dalle 15.50 – Quarti di finale
Dalle 19.05 – Semifinali
Dalle 20.55 – Finale 3°/4° posto
A seguire – Finale 1°/2° posto

You may also like

Lascia un commento