FIBA WC 2019, i roster delle 32 squadre partecipanti | Nba Passion
146302
post-template-default,single,single-post,postid-146302,single-format-standard,bridge-core-1.0.4,cookies-not-set,qode-news-2.0.1,ajax_updown,page_not_loaded,,no_animation_on_touch,side_area_uncovered_from_content,qode-theme-ver-18.0.9,qode-theme-bridge,disabled_footer_bottom,qode_header_in_grid,wpb-js-composer js-comp-ver-5.7,vc_responsive

FIBA WC 2019, i roster delle 32 squadre partecipanti

FIBA WC 2019

FIBA WC 2019, i roster delle 32 squadre partecipanti

A meno di 24 ore dall’inizio della rassegna iridata, scade il termine per presentare le liste dei 12 convocati per le 32 nazionali partecipanti alla FIBA WC 2019. In totale, saranno 53 gli NBA players a scendere in campo in Cina: dall’ MVP della Lega Giannis Antetokounmpo a Chimezie Metu, nigeriano dei San Antonio Spurs: dopo gli USA, naturalmente unica squadra ad aver tutti i giocatori provenienti dalla NBA, ci sono Francia e Serbia con 5, mentre Argentina e Russia non presentano alcun giocatore proveniente dalla Lega. Squadra più alta la Serbia di Boban Marjanovic (222 cm), giocatore più alto del torneo e simbolo di una squadra di colossi da circa 210 cm di media (6’9 ft per dirla all’americana).

Angola alla quarta partecipazione ad un Mondiale nelle ultime 5 edizioni, ma squadra più anziana della manifestazione con oltre 32 anni di media età. Inoltre, Eduardo Mingas e Luis Scola potrebbero diventare il secondo e terzo giocatore a disputare 5 Mondiali in caso di loro ingresso in campo, insieme al portoricano Jerome Mincy. Tra gli ex NBA e veterani della competizione spicca proprio il redivivo argentino, ex Houston Rockets, a caccia della qualificazione olimpica per rimandare il suo pensionamento dai parquet internazionali e per cercare di raggiungere quota 40 partite disputate nella rassegna iridata 8attualmente a quota 33), diventando record-man all-time per presenze.

Andiamo, quindi, a ricapitolare tutti i componenti delle 32 delegazioni presenti ai Mondiali FIBA 2019, apportando aggiornamenti in tempo reale ogni qual volta arriveranno le mancanti ufficialità. Di seguito, il riepilogo dei roster e dei giocatori di scena in Cina dal 31 Agosto fino al 15 Settembre prossimi.

FIBA WC 2019: tutti i convocati

Gruppo A (Bejing) 

Cina: Jiwei Zhao (Club di appartenenza: Liaoning Flying Leopards, Età: 24, Altezza: 185 cm, Ruolo: PG); Ailun Guo (Liaoning Flying Leopards, 25, 192, PG); Rui Zhao (Guangdong Southers Tigers, 23, 195, SG); Shuo Fang (Beijing ShouGang Basketball Club, 28, 190, G); Mishui Sun (Zhejiang Lions, 23, 187, G); Makan Kelanbaike (XINJIANG GUANGHUI CLUB, 26, 196, SG); Xionchuan Zhai (Beijing Ducks, 26, 205, SF); Abudushalamu Abudurexiti (Xinjiang Flying Tigers, 23, 203, F); Jianlian Yi (Guangdong Dongguan Bank, 31, 212, C); Zhou Qi (Xinjiang Flying Tigers, 22, 212, C); Junfui Ren (Guangdong Southers Tigers, 31, 205, C); Zhelin Wang (Fujian Xunxing Basketball Club, 25, 212, C).

Head Coach: Li Nan (CHN)

Uomo di punta: Zhou Qi

Costa d’Avorio: Bryan Pamba (Caen Basket Calvados, 27, 193, PG); Souleyman Diabate (SLUC Nancy Basket, 32, 182, PG); Abraham Sie (Abidjan Basket Club, 19, 179, PG); Guy Landry Edi (Champagne Chalons Reims Basket, 30, 199, SG); Charles Abouo (ADA Blois Basket 41, 29, 191, SG); Tiegbe Bamba (C’Chartres Basket, 27, 201, F); Vafessa Fofana (Cholet Basket. 27, 201, F); Bali Coulibaly (TOAC Basket, 24, 201, PF); Dean Thompson (Unicaja Malaga Baloncesto, 30, 204, PF); Frejus Zerbo (JL Bourg en Bresse, 30, 213, C); Mohamed kone (JA Vichy Clermont, 38, 210, C).

Head Coach: Paolo Giuseppe Povia (ITA)

Uomo di punta: Dean Thompson

Dean Thompson è uno dei 12 naturalizzati presenti a questi Mondiali FIBA 2019: tra questi anche il nostro Jeff Brooks e Scottie Wilbekin (Turchia). L’americano naturalizzato ivoriano, qui in azione mentre difende su Daniel Hackett, è l’uomo di riferimento della nazionale di Paolo Povia.

Polonia: A.J. Slaughter (ASVEL Basket, 32, 191, PG); Kamil Laczynski (Anwil, 30, 183, PG); Lukasz Koszarek (Stelmet Enea Zielona Gora, 35, 187, PG); Mateusz Ponitka (lokomotiv Kuban, 26, 198, SG); Karol Gruszecki (Twarde Pierniki Torún, 29, 196, SG); Michal Sokolowski (Stelmet Enea Zielona Gora, 26, 196, SF); Adam Waczynski (Unicaja Malaga Baloncesto, 29, 195, SF); Damian Kulig (Istanbul BBSK, 32, 206, PF); Aaron Cel (Twarde Pierniki Torún, 32, 205, PF); Adam Hrycaniuk (ARKA GDYNIA, 35, 206, C); Aleksander Roman Balcerowski (Herbalife Gran Canaria, 18, 215, C); Dominik Olejniczak (Ole Miss, 23, 208, C).

Head Coach: Mike Taylor (USA)

Uomini di punta: Mateusz Ponitka, A.J. Slaughter

Venezuela: Gregory Vargas (Maccabi Haifa, 33, 180, PG); Heissler Guillent (Guaros, 32, 183, PG); Jhornan Zamora (Club Ourense Baloncesto SAD, 30, 196, SG); Pedro Chourio (Guaros, 29, 186, SG); Jose Vargas (Guaros, 37, 196, SF); Dwight Lewis (Trotamundos, 31, 198, SF); Anthony Perez (Trotamundos, 25, 205, F); Nestor Colmenares (Guaros, 31, 203, PF); Michael Carrera (Soles de Mexicali, 26, 196, PF); Miguel Ruiz (Trotamundos, 28, 202, PF); Windi Graterol (Free Agent, 32, 204, C).

Head Coach: Fernando Durò (ARG)

Uomo di punta: Gregory Vargas

Gruppo B (Wuhan)

Russia: Mikhail Kulagin (CSKA Moscow, 25, 190, PG); Andrei Sopin (MBA, 22, 186, PG); Grigory Motovilov (Spartak Primorye Vladivostok, 21, 193, PG); Evgenii Baburin (Nizhny Novgorod, 32, 190, PG); Sergey Karasev (BC Zenit Saint Petersburg, 25, 202, SG); Vitaly Fridzon (Lokomotiv Kuban, 33, 196, SG); Nikita Kurbanov (CSKA Moscow, 32, 202, SF); Evgeny Valiev (BC Zenit Saint Petersburg, 29, 205, PF); Semen Antonov (CSKA Moscow, 30, 202, PF); Andrey Zubkov (BC Khimki, 28, 205, PF); Andrey Vorontsevich (CSKA Moscow, 32, 207, PF); Vladimir Ivlev (Lokomotiv Kuban, 29, 207, C).

Head Coach: Sergei Baraztevich (RUS)

Uomini di punta: Mikhail Kulagin, Nikita Kurbanov

Argentina: Facundo Campazzo (Real Madrid, 28, 179, PG); Luca Vildoza (Kirolbet Baskonia, 24, 191, PG); Nicolas Laprovittola (Real Madrid, 29, 194, PG); Nicolas Brussino (Iberostar Tenerife, 26, 200, SG); Lucio Redivo (CB Breogan, 25, 183, SG); Maximo Fjellerup (San Lorenzo de Almagro, 21, 193, SG); Gabriel Deck (Real Madrid, 24, 202, SF); Patricio Garino (Kirolbet Baskonia, 26, 196, SF); Luis Scola (Shanghai Sharks, 39, 204, PF); Marcos Delia (UCAM Murcia, 27, 206, C); Tayavek Gallizzi (Regatas Corrientes, 26, 205, C).

Luis Scola (Argentina) è al suo quinto Mondiale. Attualmente, con 33 apparizioni nella fase fionale della FIBA WC, è 10 all-time per presenze. L’ex NBAer sogna Tokyo e un altro record con la maglai della Seleccion.

Head Coach: Sergio Hernandez (ARG)

Uomo di punta: Facundo Campazzo

Corea del Sud: Kim Sunyung (SK Knights, 31, 187, PG); Heo Hoon (Busan KT Sonicboom, 24, 181, PG); Lee Daesung (Ulsan Mobis Phoebus, 29, 190, SG); Lee Junghyun (Jeonju KCC Egis, 32, 191, SG); Park Chanhee (ET Land Elephants, 32, 190, SG); Choi Junyong (Seoul SK Knights, 25, 200, SF); Yang Heeyong (Free Agent, 35, 194, SF); Jeong Hyogeun (ET Land Elephants, 25, 200, PF); Kang Sangjae (ET Land Elephants, 24, 202, C); Kim Jongkyu (Changwon LG Sakers,28, 207, C); Ricardo Ratcliffe (Free Agent, 30, 199, C); Lee Seounghyun (Free Agent, 27, 197, C).

Head Coach: Hur Jae (KOR)

Uomo di punta: Ricardo Ratcliffe

Nigeria: Ike Iroegbu (Science City Jena, 24, 188, PG); Ben Uzoh (Caballeros de Culiacan, 31, 191, PG); Josh Okogie (Minnesota Timberwolves, 20, 193, G); Nnmadi Vincent (Stockton Kings, 23, 190, G); Stan Okoye (Herbalife Gran Canaria, 28, 198, SG); Chimezie Metu (San Antonio Spurs, 22, 211, F); Jordan Nwora (University of Luisville, 20, 203, F); Al-Farouq Aminu (Orlando Magic, 28, 206, PF); Talib Zanna (Ironi Ness Ziona, 28, 206, PF); Ekpe Udoh (Beijing ShouGang Basketball Club, 32, 208, C); Michael Eric (Liektabelis, 31, 211, C).

Head Coach: Alexander Nwora (NGR)

Uomini di punta: Al-Farouq Aminu, Josh Okogie

Gruppo C (Guangzhou)

Spagna: Quino Colom (Valencia Basket, 30,188, PG); Ricky Rubio (Phoenix Suns, 28,193, PG); Sergio Llull (Real Madrid, 31, 192, PG); Pau Ribas (FC Barcelona Lassa, 32, 193, G); Rudy Fernandez (Real Madrid, 34, 196, SG); Victor Claver (FC Barcellona Lassa, 30, 20’7, F); Juancho Hernagomez (Denver Nuggets, 23, 205, F); Javier Beiran (Herbalife Gran Canaria, 32, 200, F); Xavier Rabaseda (Herbalife Gran Canaria, 30, 196, SF); Pierre Oriola (FC Barcelona Lassa, 26, 205, PF); Willy Hernangomez (Charlotte Hornets, 25, 209, C); Marc Gasol (Toronto Raptors, 34, 215, C).

Marc Gasol, capitano della Spagna, è reduce dal titolo NBA vinto lo scorso Giugno con la maglia dei Toronto Raptors. Nel caso in cui riuscisse a trionfare anche in Giappone, Marc diventerebbe il primo giocatore europeo a vincere l’anello e il titolo iridato nello stesso anno.

Head Coach: Sergio Scariolo (ITA)

Uomini di punta: Ricky Rubio, Marc Gasol

Iran: Sajjad Mashayekhi (Petrochimi, 25, 183, PG); Hamed Hosseinzadeh (Chemidor, 32, 185, PG); Rasoul Mozafarivanani (Naft Abadan, 25, 189, G); Benham Yakhchalidehkordi (Bandar Imam Petrochemical Club, 24, 191, G); Mohammad Jamshidijafarabadi (Chemidor, 28, 199, G); Mohammadsamad Nik Khahbahrami (Bandar Imam Petrochemical Club, 36, 196, SF); Mohammad Hassanzadeh (Naft Abadan, 28, 201, PF); Arman Zangeneh (Chemidor, 26, 203, PF); Michael Rostampour (BC PRIEVIDZA, 27, 210, PF); Meisam Mirzaeitalarposhti (Petrochimi, 27, 208, C); Hamed Haddadi ( Champville SC, 34, 218, C); Aaron Geraminpoor (Free Agent, 26, 214, C).

Head Coach: Mehran Shahintab (IRI)

Uomo di punta: Hamed Haddadi

Porto Rico: Angel Rodriguez (Rio Grande Valley Vipers, 26, 180, PG); Gary Browne (Ironi Ness Ziona, 26, 185, G); Gian Clavell (Free Agent, 25, 193, G); David Huertas (Fuerza Regia, 32, 195, SG); Javier Mojica (Leñadores, 34, 186, SG); Isaiah Pineiro (Sacramento Kings, 24, 201, SF); Devon Collier (Capitanes de Arecibo, 28, 204, F); Alexander Franklin (Piratas de Quebradillas, 31, 196, SF); Ramon Clemente (Atletico San Lorenzo, 34, 200, PF); Cristopher Brady (Fukushima Firebonds, 23, 213, PF); Jorge Bryan Diaz (Piratas de Quebradillas, 29, 211, C).

Head Coach: Eddie Casiano (PUR)

Uomo di punta: Gian Clavell

Tunisia: Omar Abada (Saint-Chamond Basket, 26, 189, PG); Nizar Knioua (Stade Nabeulien, 36, 188, PG); Omar Mouhli (Etoile Sportive Radès, 33, 192, SG); Ziyed Chennoufi (Etoile Sportive Radès, 30, 191, SG); Mourad El Mabrouk (Etoile Sportive Radès, 32, 185, SG); Michael Roll (AX Armani Exchange Milano, 32, 195, SG); Radhouane Slimane (Union Sportive Monastir, 39, 205, F); Mohamed Hadidane (Etoile Sportive Radès, 33, 203, PF); Makram Ben Romdhane (Saint-Chamond Basket, 30, 204, PF); Salah Mejri (Dallas Mavericks, 33, 217, C); Mokhtar Ghyaza (Etoile Sportive Radès, 32, 204, C); Mohamed Abbassi (Etoile Sportive Radès, 28, 204, C).

Head Coach: Mario Palma (POR)

Uomini di punta: Michael Roll, Salah Mejri

Gruppo D (Foshan)

Angola: Gerson Domingos (Inter Clube, 23, 179, PG); Jerson Goncalves (Free Agent, 23, 193, G); Olimpio Cipriano (Atletico Petroleos, 37, 192, SG); Carlos Morais (Atletico Petroleos, 33, 191, G); Jaques Coincecao (SL Benfica, 29, 190, G); Leonel Paulo (Atletico Petroleos, 33, 198, F); Jose Antonio (Free Agent, 29, 197, SF); Eduardo Mingas (Clube Desportivo 1° de Agosto, 40, 198, PF); Reggie Moore (Free Agent, 38, 208, PF); Yanick Moreira (Free Agent, 28, 205, C); Hermenegildo Divaldo Mbunga (Free Agent, 33, 200, C); Valdelicio Joaquim (Sport Libolo e Benfica, 29, 209, C).

Head Coach: Will Voigt (USA)

Uomo di punta: Yanick Moreira

ITALIA: Amedeo Della Valle (AX Armani Exchange Milano, 26, 194, SG); Luca Vitali (Germani Leonessa Brescia, 33, 201, PG); Daniel Hackett (CSKA Moscow, 31, 199, PG); Ariel Filloy (Umana Reyer Venezia, 32, 190, G); Marco Belinelli (San Antonio Spurs, 33, 196, SG); Jeff Brooks (AX Armani Exchange Milano, 30, 203, F); Awudu Abass (Germani Leonessa Brescia, 26, 200, F); Luigi Datome (Fenerbahce, 31, 202, SF); Danilo Gallinari (Oklahoma City Thunder, 31, 205, PF); Alessandro Gentile (Free Agent, 26, 201, PF); Paul Biligha (AX Armani Exchange Milano, 29, 200, C); Amedeo Tessitori (De’Longhi Treviso, 24, 208, C).

Head Coach: Meo Sacchetti (ITA)

Uomini di punta: Marco Belinelli, Luigi Datome, Danilo Gallinari

Filippine: Mark Barroca (Magnolia Hotshots, 33, 176, PG); Robert Lee jr. Bolick (NorthPort Batang Pier, 23, 182, PG); Kiefer Ravena (NLEX Road Warriors, 25, 183, PG); Paul John Dalistan (Magnolia Hotshots, 30, 182, SG); Roger Pogoy (TNT KaTropa, 27, 182, G); Jaymar Perez (Columbian Dyip, 25, 188, G); Gabe Norwood (Rain or Shine, 34, 194, SF); Troy Rosario (TNT KaTropa, 27, 200, SF); Japeth Aguilar (Barangay Ginebra San Miguel, 32, 208, PF); Andray Blatche (Tianjin Gold Lions, 33, 211, C); June Mar Fajardo (San Miguel Beermen, 29, 208, C).

Head Coach: Yeng Guiao (PHI)

Uomini di punta: Kiefer Ravena, Andray Blatche

Serbia: Stefan Jovic (FC Bayern München, 28, 196, PG); Vasiljie Micic (ANADOLU EFES, 25, 195, PG); Bogdan Bogdanovic (Sacramento Kings, 27, 197, SG); Marko Guduric (Fenerbahce, 24, 197, SG); Marko Simonovic (BC Zenit Saint Petersburg, 33, 203, SF); Nemanja Bjelica (Sacramento Kings, 31, 209, F); Vladimir Lucic (FC Bayern München, 30, 204, F); Stefan Bircevic (Telekom Baskets Bonn, 29, 210); Nikola Jokic (Denver Nuggets, 24, 209, C); Boban Marjanovic (Dallas Mavericks, 31, 222, C); Nikola Milutinov (Olympiacos BC, 24, 213, C); Miroslav Raduljica (Jiangsu Dragons, 31, 213, C);

Head Coach: Aleksandar Djordievic (SRB)

Uomini di punta: Bogdan Bogdanovic, Nikola Jokic, Nemanja Bjelica

Gruppo E (Shanghai)

USA: Kemba Walker (Boston Celtics, 29, 185, PG); Derrick White (San Antonio Spurs, 25, 196, G); Donovan Mitchell (Utah Jazz, 22, 190, G); Marcus Smart (Boston Celtics, 25, 193, G); Joe Harris (Brooklyn Nets, 27, 198, SF); Kris Middleton (Milwaukee Bucks, 28, 203, SF); Jayson Tatum (Boston Celtics, 21, 201, SF); Jaylen Brown (Boston Celtics, 22, 201, SF); Harrison Barnes (Sacramento Kings, 27, 203, F); Mason Plumlee (Denver Nuggets, 29, 211, C); Brook Lopez (Milwaukee Bucks, 31, 213, C); Myles Turner (Indiana Pacers, 23, 213, C).

Head Coach: Gregg Popovich (USA)

Uomini di punta: Kemba Walker, Kris Middleton, Jaytson Tatum

Turchia: Dogus Balbay (ANADOLU EFES, 30, 185, PG); Scott Wilbekin (Maccabi Tel Aviv, 26, 188, PG); Berk Ugurlu (Pinar Karsiyaka, 23 190, PG); Yigit Arslan (Tofas SC, 23, 194, SG); Furkan Korkmaz (Philadelphia 76ers, 22, 200, SG); Melih Mahmutoglu (Fenerbahce, 29, 191, SG); Bugrahan Tuncer (ANADOLU EFES, 26, 194, SG); Cedi Osman (Cleveland Cavaliers, 24, 200, SF); James Metecan Birsen (ANADOLU EFES, 24, 205, SF); Ersan Ilyasova (Milwaukee Bucks, 32, 208, PF); Ege Arar (GALATASARAY DOĞA SİGORTA, 22, 207, PF); Berkan Durmaz (Tofas SC, 22, 205, PF); Semih Erden (Istanbul BBSK, 33, 210, C); Sertac Sanli (ANADOLU EFES, 28, 214, C).

Head Coach: Ufus Sarica (TUR)

Uomini di punta: Cedi Osman, Furkan Korkmaz

Repubblica Ceca: Tomas Satoransky (Chicago Bulls, 27, 201, PG); Tomas Vyoral (ERA Nymburk, 26, 190, PG); Jakub Sirina (Opava, 31, 186, PG); Pavel Pumprla (ERA Nymburk, 33, 198, G); Vojtek Hruban (ERA Nymburk, 30, 202, SF); Blake Schilb (Champagne Chalons Reims Basket, 35, 199, SF); Jaromir Bohacik (ERA Nymburk, 27, 197, SF); Lukasz Palyza (BK Olomoucko, 29, 203, SF); Patrik Auda (Boulazac Basket Dordogne, 30, 206, C); Ondrej Balvin (Herbalife Gran Canaria, 26, 217, C); Martin Peterka (ERA Nymburk, 24, 208, C); Martin Kriz (ERA Nymburk, 26, 200, C).

Head Coach: Ronen Ginzburg (ISR)

Uomo di punta: Tomas Satoransky

Giappone: Seiya Ando (Alvark Tokyo, 27, 183, PG); Ryusei Shinoyama (Kawasaki Brave Thunders, 31, 178, PG); Makoto Hiejima (Tochigi Brex, 29, 190, SG); Shuto Ando (Nagoya Diamond Dolphins, 25, 192, SG); Daiki Tanaka (Alvark Tokyo, 27, 192, SG); Yuta Watanabe (Memphis Grizzlies, 24, 208, G); Rui Hachimura (Washington Wizards, 21, 205, SF); Yudai Baba (Alvark Tokyo, 23, 198, SF); Kosuke Takeuchi (Tochigi Brex, 34, 209, PF); Joji Takeuchi (Alvark Tokyo, 34, 209, PF); Nick Fazekas (Kawasaki Brave Thunders, 34, 212, C); Avi Koki Schafer (Alvark Tokyo, 21, 208, C).

Head Coach: Julio Lamas (ARG)

Uomini di punta: Rui Hachimura, Yuta Watanabe

Gruppo F (Nanjing)

Grecia: Nick Calathes (Panathinaikos BC, 30, 198, PG); Kostas Sloukas (Fenerbahce, 29, 198, PG); Evangelos Mantzaris (UNICS Kazan, 29, 196, PG); Giannolis Larentzakis (Free Agent, 25, 196, SG); Kostas Papanikolau (Olympiacos BC, 29, 203, SF); Ioannis Papapetrou (Panathinaikos BC, 25, 206, SF); Thanasis Antetokounmpo (Milwaukee Bucks, 27, 201, SF); Giannis Antetokounmpo (Milwaukee Bucks, 24, 211, PF); Georgios Printezis (Olympiacos BC, 34, 206, PF); Panagiotis Vasilopoulos (Peristeri, 35, 203, PF); Ioannis Bourousis (Herbalife Gran Canaria, 35, 215, C); Georgios Papagiannis (Panathinaikos BC, 22, 217, C).

Head Coach: Thanasis Skourtopoulos (GRE)

Uomo di punta: Giannis Antetokounmpo, Nick Calathes, Kostas Sloukas

Montenegro: Derek Needham (Mornar Bar, 28, 180, PG); Nikola Ivanovic (KK Buducnost Voli, 25, 190, PG); Petar Popovic (KK Buducnost Voli, 22, 195, SG); Suad Sehovic (KK Buducnost Voli, 32, 197, F); Sead Sehovic (Mornar Bar, 30, 196, SF); Dino Radoncic (UCAM Murcia, 20, 202, F);  Aleksa Popovic (KK Lovcen Bemax, 32, 201, SF); Mirko Bjelica (Mornar Bar, 35, 207, PF); Nemanja Radovic (Casademont Zaragoza, 27, 208, PF); Bojan Dubljevic (Valencia Basket, 27, 205, PF); Nikola Vucevic (Orlando Magic, 28, 213, C); Marko Tedorovic (Divina Seguros Joventut, 27, 210).

Head Coach: Zvezdan Mitrovic (MNE)

Uomini di punta: Nikola Vucevic, Bojan Dubljevic

Nuova Zelanda: Tai Webster (Galatasaray, 24, 193, PG); Shea Ili (New Zealand Breakers, 26, 184, PG); Jarrod Kenny (Cairns Taipans, 33, 188, PG); Corey Webster (New Zealand Breakers, 30, 189, SG); Ethan Rusbatch (Bay Hawks, 27, 196, SG); Tom Abercrombie (New Zealand Breakers, 32, 198, SF); Jordan Ngatai (New Zealand Breakers, 26, 196, SF); Finn Delany (New Zealand Breakers, 24, 200, PF); Tobi Smith-Milner (Melbourne United, 23, 206; PF); Isaac Fotu (De’Longhi Treviso, 25, 203, PF); Rob Loe (Cairns Taipans, 28, 211, C); Alex Pledger (Melbourne United, 32, 215; C).

Head Coach: Paul Henare (NZL)

Uomo di punta: Tai Webster

Brasile: Yago Mateus (Paulistano, 20, 178, PG); Rafa Luz (BC Morabanc Andorra, 27, 185, PG); Marcelinho Huertas (Saski Baskonia, 36, 190, PG); Vitor Benite (San Pablo Burgos, 29, 190, SG); Didi Louzada (New Orleans Pelicans, 20, 195, SG); Alex Garcia (Minas Tenis Clube, 39, 189, G);  Marquinhos Sousa (Flamengo, 35, 207, SF); Leandrinho Barbosa (Minas Tenis Clube, 36, 191, SF); Bruno Caboclo (Memphis Grizzlies, 23, 203, F); Anderson Varejao (Flamengo, 36, 207, C); Cristiano Felicio (Chicago Bulls, 27, 206, C); Augusto Lima (San Pablo Burgos, 27, 206, C).

Head Coach: Aleksander Petrovic (CRO)

Uomini di punta: Bruno Caboclo, Leandrinho Barbosa

Gruppo G (Shenzen)

Francia: Frank Ntikilina (New York Knicks, 21, 198, PG); Andrew Albicy (BC Zenit Saint Petersburg, 29, 178, PG); Nando De Colo (Fenerbahce, 32, 196, PG); Evan Fournier (Orlando Magic, 26, 199, SG); Amath M’Baye (Pinar Karsiyaka, 29, 203, F); Nicolas Batum (Charlotte Hornets, 29, 203, SF); Axel Toupane (Unicaja Malaga Baloncesto, 27, 201, SF); Paul Lecombe (Free Agent, 29, 198, SF); Loius Labyerie (Valencia Basket, 27, 209, PF); Vincent Poirier (Boston Celtics, 25, 213, C); Matthias Lessort (FC Bayern München, 23, 205, C); Rudy Gobert (Utah Jazz, 27, 215, C).

Head Coach: Vincent Collet (FRA)

Uomini di punta: Rudy Gobert, Nicolas Batum, Evan Fournier

Germania: Dennis Schroeder (Oklahoma City Thunder, 25, 188, PG); Maodo Lo (FC Bayern München, 26, 192, PG); Andreas Obst (Ratiopharm Ulm, 23, 191, SG); Ismet Akpinar (Ratiopharm Ulm, 24, 190, PG); Niels Giffey (Alba Berlin, 28, 200, SF); Robin Benzing (Besiktas JK, 30, 210, SF); Paul Zipser (FC Bayern München, 25, 203, SF); Daniel Theis (Boston Celtics, 27, 204, PF); Danilo Barthel (FC Bayern München, 27, 207, PF); Maximilian Kleber (Dallas Mavericks, 27, 207, PF); Johannes Thiemann (Alba Berlin, 25, 205, PF); Johannes Voigtmann (CSKA Moscow, 26, 209, C).

Head Coach: Henrik Rodl (GER)

Uomini di punta: Dennis Schroeder, Maximilian Kleber, Daniel Theis

Giordania: Mahmoud Abdeen (Free Agent, 31, 192, PG); Jordan Al-Dasuqi (Free Agent, 24, 180, PG); Amin Abu Hawwas (Al Riyadi, 25, 194, SG); Dar Tucker (San Lorenzo de Almagro, 31, 190, SG); Mousa Alawadi (Al Riyadi, 34, 192, SG); Fadi Sedqi Salim Mustafa (Free Agent, 22, 197, SG); Ahmad Alhamarsheh (Free Agent, 32, 196, SF); Ahmad Obeid (Free Agent, 29, 195, PF); Zaid Abbas (Free Agent, 35, 207, PF); Yousef Abuwazaneh (Al Riyadi, 25, 200, C); Mohammad Hussein (Free Agent, 29, 212, C); Ahmad Al Zhairi (Free Agent, 26, 210, C).

Head Coach:  Joseph Anthony Stiebing (USA)

Uomo di punta: Dar Tucker

Repubblica Dominicana: Ronald Ramon (Free Agent, 33, 182, PG); Gelvis Solano (Club Ciclista Olimpico, 25, 185, PG); Rigoberto Mendoza (Capitanes de Arecibo, 27, 190, G); Luis Montero (Capitanes de Arecibo, 26, 183, G); Dagoberto Pena (Cafes Candelas Breogan, 31, 198, SG); Victor Liz (Leones de Ponce, 33, 188, SG); Sadiel Rodjas (UCAm Murcia, 30, 193, SF); Juan Miguel Suero (Indios de Mayaguez, 26, 191, SF); Eulis Baez (Herbalife Gran Canaria, 37, 198, F); Ronald Roberts (Elan Chalon, 28, 203, PF); Juan Garcia (TAU Castello, 30, 201, PF); Eloy Vargas (Free Agent, 30, 210, C).

Head Coach: Melvyn Lopez (DOM)

Uomini di punta: Eulis Baez, Ronald Roberts

Gruppo H (Dongguan)

Canada: Kevin Pangos (FC Barcelona Lassa, 26, 185, PG); Cory Joseph (Sacramento Kings, 28, 193, PG); Andrew Nembward (University of Florida, 19, 194, PG); Kaza Mejami-Keane (MBC Geschäftsstelle, 25, 188, G); Phil Scrubb (Movistar Estudiantes, 26, 193, G); Brady Heslip (Istanbul BBSK, 29, 188, SG); Melvin Ejim (Unicaja Malaga Baloncesto, 28, 201, F); Conor Morgan (Club Joventut Badalona, 25, 206, F); Thomas Scrubb (SIG Strasbourg, 27, 198, F); Owen Klaseen (Antwerp Giants, 27, 208, C); Khem Birch (Orlando Magic, 26, 206, C); Kyle Wiltjer (Turk Telekom Ankara, 26, 206, C).

Head Coach: Nick Nurse (CAN)

Uomini di punta: Kevin Pangos, Cory Joseph

Australia: Patty Mills (San Antonio Spurs, 31, 183, PG); Matthew DellaVedova (Cleveland Cavaliers, 28, 191, PG); Nathan Sobey (SIG Strasbourg, 29, 190, SG); Cam Gliddon (Brisbane Bullets, 30, 197, SG); Chris Goulding (Melbourne United, 30, 192, SG); Mitch Creek (South East Melbourne Phoenix, 27, 196, SF); David Barlow (Sandringham Sabres, 35, 205, F); Joe Ingles (Utah Jazz, 31, 204, PF); Nic Kay (Perth Wildcats, 27, 206, PF); Aron Baynes (Phoenix Suns, 32, 207, C); Jock Landale (BC Zalgiris, 23, 211, C); Andrew Bogut (Sidney KIngs, 34, 207, C).

Head Coach: Andrej lemanis (AUS)

Uomini di punta: Patty Mills, Joe Ingles

Lituania: Renaldas Seibutis (Casademont Zaragoza, 34, 196, PG); Marius Grigonis (BC Zalgiris, 25, 198, PG); Mantas Kalnietis (Lokomotiv Kuban, 32, 195, G); Lukas Lekavicius (BC Zalgiris, 25, 184, G); Jonas Maciulis (AEK, 34, 198, SF); Mindaugas Kuzminskas (Olympiacos, 29, 206, SF); Rokas Giedraitis (Alba Berlin, 27, 200, SF); Arnas Butkevicius (BC Rytas, 26, 196, SF); Edgaras Ulanovas (BC Zalgiris, 27, 198, SF); Domantas Sabonis (Indiana Pacers, 23, 211, PF); Paulius Jankunas (BC Zalgiris, 35, 205, PF); Jonas Valanciunas (Memphis Grizzlies, 27, 211, C).

Head Coach: Dainius Adomaitis (LTU)

Uomini di punta: Domantas Sabonis, Jonas Valanciunas

Senegal: Xane Dalmeida (Étoile Charleville-Mézières, 36, 182, PG); Lamine Sambe (Free Agent, 29, 188, G); Maktar Gueye (Free Agent, 22, 209, SG); Maurice Ndour (UNICS Kazan, 27, 206, F); Djbril Thiam (Free Agent, 33, 206, SF); Pape Diop (Free Agent, 23, 203, SF); Mohammad Faye (Crvena Zvezda, 33, 210, PF); Momar Ndoye (EF Feurs, 24, 201, F); Ibrahima Faye (Leuven Bears, 22, 209, PF); Hamady Ndiaye (BCM Gravelines-Dunkerque, 32, 213, C); Youssuofa Ndoye (Jl Bourg en Bresse, 28, 212, C); Babacar Toure (Fribourg Olympic, 33, 205, C).

Head Coach: Moustapha Gaye (SEN)

Uomini di punta: Mohammad Faye, Maurice Ndour

 

Pierluigi Ninni
luigi.bucket23@gmail.com

23 anni, laureato in Economics and Business Administration. Tifoso dei Cleveland Cavaliers e della Happy Casa Brindisi, assiduo spettatore del basket FIBA (senior e giovanili).

No Comments

Post A Comment